Toutes les activités

Toutes les activités proposées par l’UTLA-Pau sont résumées dans le tableau suivant. Cliquez sur les titres de cours pour obtenir plus d’informations.

 

Cours dans cette rubrique

(Résumé des principales informations. Pour le détail, consultez chaque cours. Imprimer cette page.)

Cours - NiveauIntervenantJourHoraireLocalisation
Activités culturelles
Arts & histoire des arts
Frontières et arts (XXe-XXIe siècle)Sandrine Le CorreUFR Lettres
Jazz et Cinéma (saison 3)Pierre-Henri Ardonceau
La peinture maniériste au XVIe siècleAgnès FaureUFR Lettres
Regards sur la culture cinématographiquePhilippe HamartMercredi17:15 > 19:00Salle audiovisuelle
Ateliers et clubs
AstronomieGERMEAJeudi18:00 > 20:00en attente
Atelier choraleSylviane LabourdetteMercredi17:00 > 19:00Groupe scolaire G.Fébus
Atelier d’Arts plastiques - Tous niveauxPascale QuinsacMercredi14:30 > 17:30Lieu : maison St-Michel
Atelier de lecture - Groupe 1Bernard DuperreinJeudi09:00 > 16:00UFR Lettres
Atelier de lecture - Groupe 2Bernard DuperreinJeudi09:00 > 16:00UFR Lettres
Atelier de lecture - Groupe 3Christine AlbertJeudi09:30 > 16:30Hôtel des Pyrénées/Ousse
Atelier dessin/peinture - initiationPascale QuinsacJeudi09:00 > 12:00Maison Saint-Michel
Atelier dessin/peinture - PerfectionnementPascale QuinsacJeudi09:00 > 12:00Maison St Michel
Atelier d’aquarelle - Débutant 1François RenaultMercredi09:00 > 12:00Maison Saint-Michel
Atelier d’aquarelle - InitiésFrançois RenaultMercredi14:00 > 17:00Maison Saint-Michel
Atelier d’aquarelle - ConfirméMary Diozède
Atelier d’écriture créative - Groupe 1Christian GarrabosVendredi09:00 > 12:00UFR Lettres
Atelier d’écriture créative - Groupe 2Chrisitian GarrabosVendredi09:00 > 12:00UFR Lettres
Atelier théâtreSophie MarionVendredi13:00 > 17:00Salle Thélème
Calligraphie et enluminure médiévales - Ecriture gothique texturaMartine Verpeaux-KuikMardi10:00 > 12:00Maison Saint-Michel
Calligraphie et enluminure médiévales - Ecriture carolineMartine Verpeaux-KuikMardi13:30 > 15:30Maison Saint-Michel
Calligraphie et enluminure médiévales - Ecriture semi-oncialeMartine Verpeaux-KuikMardi16:00 > 18:00Maison Saint-Michel
Club de bridge - InitiationEnseignant bénévoleMercredi09:30 > 11:30Bridge Club Pau-Pyrénées
Club jeu d’échecs - InitiationInitiateur diplôméLundi10:00 > 11:30Club échiquier Henri IV
Club jeu d’échecs - InitiationInitiateur diplôméVendredi14:30 > 16:00Club échiquier Henri IV
Histoire, géographie, géopolitique, civilisations
Art et pouvoir au XIXe siècleTristan CordeilUFR Lettres
Civilisation latine, Alma materLucette EssayanUFR Lettres
Egyptien hiéroglyphiqueGinette LacazeUFR Lettres
Galerie de portraits médiévaux (2e saison)Fanny CaroffUFR Lettres
Histoire politique et culturelle de l’Allemagne (2e saison) : du milieu des années 1950 à nos joursHans HartjeUFR Lettres
La géographie pour comprendre le Monde ?Hélène LérouUFR Lettres
La République en France (fin XIXe siècle – XXI siècle)Laurent Jalabert
Les relations internationales et les grands conflits du monde moderneJean-Louis MarsaudUFR Lettres
Les révolutions françaises (fin XVIIIe, fin XIXe siècles)Frédéric BidouzeUFR Lettres
Mythologies et modes de vie des peuples amérindiens de Patagonie et Terre de Feulaurent SallesUFR Lettres
Littérature, philosophie
Introduction à la philosophieJean-Pierre MassatUFR Lettres
La littérature engagée au siècle des Lumières : humanisme et mondanitéDavid DiopUFR Lettres
Lire les philosophesJean-Pierre MassatUFR Lettres
Littérature contemporaineFrédérique HardyUFR Lettres
Musique et chant
Initiation à l’écoute de la musique classique et à l’histoire de la musiqueEvelyne Delmas
La voix, le chant, l’opéraJean-Pierre MassatUFR Lettres
Musique : l’analyse musicale à la portée de tous - Groupe 1Odette CampilloUFR Lettres
Musique : l’analyse musicale à la portée de tous - Groupe 2Odette CampilloUFR Lettres
Reportages de voyages : projection d’un film ou diaporama sur les voyagesJean-Louis ReyMercredi17:30 > 19:00Salle audiovisuelle
Sciences, techniques, environnement
AnthropologieBernard DuperreinUFR Lettres
Atelier photoJean-Louis ReyUFR Lettres
Comment aider à apprendreHenry SauvaitreUFR Lettres
Connaissance des végétauxRégis MuteauUFR Lettres
Diversité biologique : « a, b, c » du vivantPierre BricageUFR Lettres
GéologieAssociation Géolval
Initiation à la généalogieHenri ParalieuUFR Lettres
Redécouvrir les mathématiquesChristian SouchéUFR Lettres
Séminaire sur l’architecture : un pas vers le futurArchitectesUFR Lettres
Séminaires de psychanalyseBernard NominéUFR Lettres
Activités physiques
Dans l’eau
AquagymMNSLundi10:30 > 11:15Odyssée 44
AquagymMNSLundi11:15 > 12:00Odyssée 44
AquagymMNSMardi11:00 > 11:45Odyssée 44
AquagymMNSMardi13:15 > 14:00Les Bruyères
AquagymMNSMercredi10:00 > 10:45Les Bruyères
AquagymMNSMercredi10:45 > 11:30Les Bruyères
AquagymMNSMercredi12:00 > 12:45Piscine Péguilhan
AquagymMNSJeudi11:20 > 12:00Les Bruyères
AquagymMNSJeudi10:45 > 11:30Odyssée 44
AquagymMNSVendredi10:45 > 11:30Odyssée 44
AquagymMNSVendredi08:45 > 09:30Les Bruyères
AquagymMNSVendredi15:00 > 15:45Les Bruyères
Natation - ApprocheChristine GérardLundi16:15 > 17:15Piscine Péguilhan
Natation - InitiationChristine GérardVendredi16:00 > 17:00Piscine Péguilhan
Natation - PerfectionnementKarl ReynaertVendredi16:00 > 17:00Piscine Péguilhan
Danses
Danses traditionnelles - tous niveauxCati RambaudLundi13:30 > 15:00Salle le Thélème
Salsa, danses afro-cubaines et Caraïbes - InitiationJavier PompaJeudi10:00 > 11:00MJC du Laü
Salsa, danses afro-cubaines et Caraïbes - IntermédiaireJavier PompaJeudi11:00 > 12:00MJC du Laü
En plein air
Marche nordique (sur terrain plat) - Rythme moyenSylviane LazennecJeudi15:00 > 16:30GELOS : les bords du Gave
Marche nordique (sur terrain plat) - Rythme soutenuSylviane LazennecVendredi09:30 > 11:00GELOS : bords du Gave
Marches campagne béarnaiseEncadrantsJeudi14:00 > 18:30Béarn
Randonnées montagne, ski de fond, raquettes - Groupes A, B et CEncadrantsMardiDépart parking UPPA
Gymnastique et relaxation
Gymnastique douceNadia MerianLundi11:05 > 12:05Salle Thélème
Gymnastique douceJohn BallarinMardi10:00 > 11:00Salle Thélème
Gymnastique d’entretienMarie TrujilloLundi08:45 > 09:45Salle Thélème
Gymnastique d’entretienMarie TrujilloLundi09:55 > 10:55salle Thélème
Gymnastique d’entretienJohn BallarinMardi11:05 > 12:05Salle Thélème
Gymnastique d’entretienEddy RobertsonMercredi10:00 > 11:00Gymnase Léo Lagrange
Gymnastique d’entretienEddy RobertsonMercredi11:15 > 12:15Gymnase Léo Lagrange
Gymnastique d’entretienVirginie GérardMercredi11:30 > 12:30Salle Thélème
Gymnastique d’entretienMarie TrujilloJeudi10:00 > 11:00Salle Thélème
Gymnastique d’entretienSylvie CazaléVendredi10:30 > 11:30Gymnase Pissard Santarell
Gymnastique PilatesSylvie CazaléMercredi15:00 > 16:00Salle Thélème
Gymnastique PilatesSylvie CazaléMercredi16:00 > 17:00Salle Thélème
Gymnastique PilatesSylvie CazaléJeudi11:00 > 12:00Gymnase Léo Lagrange
Gymnastique PilatesMarie TrujilloJeudi11:15 > 12:15Salle Thélème
Qi GongJean SanchoJeudi08:30 > 09:45Salle Thélème
Stretching : postures et bien-êtreSylvie CazaléLundi16:00 > 17:00Gymnase Santarelli
Stretching : postures et bien-êtreSylvie CazaléVendredi11:30 > 12:30Gymnase Santarelli
Stretching : postures et bien-êtreSylvie CazaléVendredi17:30 > 18:30Salle thélème
Stretching : postures et bien-êtreVirginie GérardJeudi10:00 > 11:00Gymnase Léo Lagrange
Stretching : postures et bien-êtreVirginie GérardVendredi10:30 > 11:30MJC du Laü
Stretching : postures et bien-êtreMarie TrujilloLundi11:00 > 12:00MJC du Laü
Stretching : postures et bien-êtreEddy RobertsonMardi11:15 > 12:15MJC du Laü
Taï Chi Chuan - Début (1)Augustin GrandesJeudi09:30 > 10:30Gymnase les Marnières
Taï Chi Chuan - Avancé (1-2)Augustin GrandesJeudi10:30 > 11:30Gymnase les Marnières
Taï Chi Chuan - Début (2)Augustin GrandesLundi11:00 > 12:00Gymnase les Marnières
Taï Chi Chuan - Début (3)Augustin GrandesLundi10:00 > 11:00Gymnase les Marnières
Taï Chi Chuan - Avancé (3)Augustin GrandesLundi09:00 > 10:00Gymnase les Marnières
YogaVirginie GérardMercredi08:45 > 10:00Salle Thélème
YogaVirginie GérardMercredi10:10 > 11:25Salle Thélème
YogaVirginie GérardVendredi08:45 > 10:00Salle Thélème
Cours de langues
Allemand - 1Doris Varrault
Allemand - 2aPaul Selinger
Allemand - 2bPaul Selinger
Allemand - 3Paul Selinger
Anglais - A1Fiona Reid-Carrère
Anglais - A1/A2Fiona Reid-Carrère
Anglais - A1/A2Fiona Reid-Carrère
Anglais - A1/A2Fiona Reid-Carrère
Anglais - A2/B1Fiona Reid-Carrère
Anglais - A2/B1Fiona Reid-Carrère
Anglais - B1/B2Fiona Reid-Carrère
Anglais - B1/B2Fiona Reid-Carrère
Anglais - B2Fiona Reid-Carrère
Anglais - B2Fiona Reid-Carrère
Anglais - B2/C1Fiona Reid-Carrère
Anglais - B2/C1Fiona Reid-Carrère
Anglais - A1Emmanuelle Tisné
Anglais - A2Emmanuelle Tisné
Anglais - A2Emmanuelle Tisné
Anglais - B1Emmanuelle Tisné
Anglais - B1Emmanuelle Tisné
Anglais - B1/B2Emmanuelle Tisné
Anglais - B1/B2Emmanuelle Tisné
Anglais - B2Emmanuelle Tisné
Anglais (cours du soir) - Faux débutantSylvie Arrozez
Anglais (cours du soir) - ElémentaireSylvie Arrozez
Anglais (cours du soir) - IntermédiaireSylvie Arrozez
Anglais (cours du soir) - AvancéSylvie Arrozez
Arabe - InitiationSonia Metje
Arabe - Cours 2e annéeSonia Metje
Arabe - Cours 3e annéeSonia Metje
Chinois - 1Cai Jiao Ping
Chinois - 2Cai Jiao Ping
Chinois - 3aCai Jiao Ping
Chinois - 3bCai Jiao Ping
Culture et Littérature latino-américainesMme Montserrat Morales
Espagnol - 1Brigitte Saez
Espagnol - 2Brigitte Saez
Espagnol - 2Brigitte Saez
Espagnol - 3Brigitte Saez
Espagnol - 3 AvancéBrigitte Saez
Espagnol - Initiation littéraireBrigitte Saez
Espagnol - 3André Espino
Espagnol - 1Veronica Boyer
Espagnol - 2aVeronica Boyer
Espagnol - 2bVeronica Boyer
Espagnol - 2Veronica Boyer
Espagnol - 1/2Veronica Boyer
Espagnol - 2/3Veronica Boyer
Espagnol - 3Veronica Boyer
Espagnol (cours du soir) - 1 (1ère partie du livre)Véronica BoyerJeudi17:45 > 18:45UFR Lettres
Espagnol (cours du soir) - 1 (2e partie du livre)Mme Veronica BoyerJeudi18:45 > 19:45UFR Lettres
Espagnol (cours du soir) - 2André Espino18:15 > 19:45UFR Lettres
Grec ancien - 1Elisabeth Musset
Grec ancien - 2Elisabeth Musset
Initiation à la langue latine - 1Lucette EssayanUFR Lettres
Initiation à la langue latine - 2Lucette EssayanUFR Lettres
Italien - Débutant A1Malika Guechchaoui
Italien - Elémentaire 1 A1/A2Malika Guechchaoui
Italien - Elémentaire 2 A2Malika Guechchaoui
Italien - Intermédiaire B1Malika Guechchaoui
Italien - Avancé B1/B2Malika Guechchaoui
Italien - Conversation B2/C1Malika Guechchaoui
Occitan - InitiationMme Berd
Portugais - 1Ana Ferreira de Souza
Portugais - 2Ana Ferreira de Souza
Portugais - 3Ana Ferreira de Souza
Portugais - 4Ana Ferreira de Souza
Russe - 1Victoria Bérot-Inard
Russe - 2Victoria Bérot-Inard
Russe - 3aVictoria Bérot-Inard
Russe - 3bVictoria Bérot-Inard
Russe - ConversationVictoria Bérot-Inard