Activités physiques

Toutes les activités physiques proposées par l’UTLA-Pau.

(Pour certaines activités physiques, les adhérents doivent fournir un certificat médical en début de saison.)

Cours dans cette rubrique

(Résumé des principales informations. Pour le détail, consultez chaque cours.)

Cours - NiveauIntervenantJourHoraireLocalisation
Dans l’eau
AquagymMNSLundi10:30 > 11:15Odyssée 44
AquagymMNSLundi11:15 > 12:00Odyssée 44
AquagymMNSMardi11:00 > 11:45Odyssée 44
AquagymMNSMardi13:15 > 14:00Les Bruyères
AquagymMNSMercredi10:00 > 10:45Les Bruyères
AquagymMNSMercredi10:45 > 11:30Les Bruyères
AquagymMNSMercredi12:00 > 12:45Piscine Péguilhan
AquagymMNSJeudi11:20 > 12:00Les Bruyères
AquagymMNSJeudi10:45 > 11:30Odyssée 44
AquagymMNSVendredi10:45 > 11:30Odyssée 44
AquagymMNSVendredi08:45 > 09:30Les Bruyères
AquagymMNSVendredi15:00 > 15:45Les Bruyères
Natation - ApprocheChristine GérardLundi16:15 > 17:15Piscine Péguilhan
Natation - InitiationChristine GérardVendredi16:00 > 17:00Piscine Péguilhan
Natation - PerfectionnementKarl ReynaertVendredi16:00 > 17:00Piscine Péguilhan
Danses
Danses traditionnellesCati RambaudMardi14:00 > 15:30Salle le Thélème
Salsa, danses afro-cubaines et Caraïbes - InitiationJavier PompaJeudi10:00 > 11:00MJC du Laü
Salsa, danses afro-cubaines et Caraïbes - IntermédiaireJavier PompaJeudi11:00 > 12:00MJC du Laü
En plein air
Marche nordique (sur terrain plat) - Rythme moyenSylviane LazennecJeudi15:00 > 16:30
Marche nordique (sur terrain plat) - Rythme soutenuSylviane LazennecVendredi09:30 > 11:00
Marches campagne béarnaiseEncadrantsJeudi14:00 > 18:30Béarn
Randonnées montagne, ski de fond, raquettes
Gymnastique et relaxation
Gymnastique douceRecrutement en coursLundi11:05 > 12:05Salle Thélème
Gymnastique douceJohn BallarinMardi09:00 > 10:00Salle Thélème
Gymnastique d’entretienNadège PalazooLundi08:45 > 09:45Salle Thélème
Gymnastique d’entretienNadège PalazooLundi09:55 > 10:55salle Thélème
Gymnastique d’entretienMarie TrujilloMardi11:30 > 12:30Salle Thélème
Gymnastique d’entretienEddy RobertsonMercredi10:00 > 11:00Gymnase Léo Lagrange
Gymnastique d’entretienEddy RobertsonMercredi11:15 > 12:15Gymnase Léo Lagrange
Gymnastique d’entretienVirginie GérardMercredi11:30 > 12:30Salle Thélème
Gymnastique d’entretienMarie TrujilloJeudi10:00 > 11:00Salle Thélème
Gymnastique d’entretienSylvie CazaléVendredi10:30 > 11:30Gymnase Pissard Santarell
Gymnastique PilatesSylvie CazaléMercredi15:00 > 16:00Salle Thélème
Gymnastique PilatesSylvie CazaléMercredi16:00 > 17:00Salle Thélème
Gymnastique PilatesSylvie CazaléJeudi11:00 > 12:00Gymnase Léo Lagrange
Gymnastique PilatesMarie TrujilloJeudi11:15 > 12:15Salle Thélème
Qi GongJean SanchoJeudi08:30 > 09:45Salle Thélème
Stretching : postures et bien-êtreSylvie CazaléLundi16:00 > 17:00Gymnase Santarelli
Stretching : postures et bien-êtreSylvie CazaléVendredi11:30 > 12:30Gymnase Santarelli
Stretching : postures et bien-êtreSylvie CazaléVendredi17:30 > 18:00Gymnase Santarelli
Stretching : postures et bien-êtreVirginie GérardJeudi10:00 > 12:00Gymnase Léo Lagrange
Stretching : postures et bien-êtreVirginie GérardVendredi10:30 > 12:00MJC du Laü
Stretching : postures et bien-êtreMarie TrujilloMardi11:00 > 12:00MJC du Laü
Stretching : postures et bien-êtreEddy RobertsonMardi11:15 > 12:15MJC du Laü
Taï Chi Chuan 太极拳 - Début (1)Augustin GrandesJeudi09:30 > 10:30Billère
Taï Chi Chuan 太极拳 - Avancé (1-2)Augustin GrandesJeudi10:30 > 11:30Billère
Taï Chi Chuan 太极拳 - Début (2)Augustin GrandesLundi11:00 > 12:00Billère
Taï Chi Chuan 太极拳 - Début (3)Augustin GrandesLundi10:00 > 11:00Billère
Taï Chi Chuan 太极拳 - Avancé (3)Augustin GrandesLundi09:00 > 10:00Billère
YogaVirginie GérardMercredi08:45 > 10:00Salle Thélème
YogaVirginie GérardMercredi10:10 > 11:25Salle Thélème
YogaVirginie GérardVendredi08:45 > 10:00Salle Thélème