Activités physiques

Toutes les activités physiques proposées par l’UTLA-Pau.

(Pour certaines activités physiques, les adhérents doivent fournir un certificat médical en début de saison.)

Cours dans cette rubrique

(Résumé des principales informations. Pour le détail, consultez chaque cours. Imprimer cette page.)

Cours - NiveauIntervenantJourHoraireLocalisation
Dans l’eau
AquagymMNSLundi10:30 > 11:15Odyssée 44
AquagymMNSLundi11:15 > 12:00Odyssée 44
AquagymMNSMardi11:00 > 11:45Odyssée 44
AquagymMNSMardi13:15 > 14:00Les Bruyères
AquagymMNSMercredi10:00 > 10:45Les Bruyères
AquagymMNSMercredi10:45 > 11:30Les Bruyères
AquagymMNSMercredi12:00 > 12:45Piscine Péguilhan
AquagymMNSJeudi11:20 > 12:00Les Bruyères
AquagymMNSJeudi10:45 > 11:30Odyssée 44
AquagymMNSVendredi10:45 > 11:30Odyssée 44
AquagymMNSVendredi08:45 > 09:30Les Bruyères
AquagymMNSVendredi15:00 > 15:45Les Bruyères
Natation - ApprocheChristine GérardLundi16:15 > 17:15Piscine Péguilhan
Natation - InitiationChristine GérardVendredi16:00 > 17:00Piscine Péguilhan
Natation - PerfectionnementKarl ReynaertVendredi16:00 > 17:00Piscine Péguilhan
Danses
Danses traditionnelles - tous niveauxCati RambaudLundi13:30 > 15:00Salle le Thélème
Salsa, danses afro-cubaines et Caraïbes - InitiationJavier PompaJeudi10:00 > 11:00MJC du Laü
Salsa, danses afro-cubaines et Caraïbes - IntermédiaireJavier PompaJeudi11:00 > 12:00MJC du Laü
En plein air
Marche nordique (sur terrain plat) - Rythme moyenSylviane LazennecJeudi15:00 > 16:30
Marche nordique (sur terrain plat) - Rythme soutenuSylviane LazennecVendredi09:30 > 11:00
Marches campagne béarnaiseEncadrantsJeudi14:00 > 18:30Béarn
Randonnées montagne, ski de fond, raquettes - Groupes A, B et CEncadrantsMardiDépart parking UPPA
Gymnastique et relaxation
Gymnastique douceRecrutement en coursLundi11:05 > 12:05Salle Thélème
Gymnastique douceJohn BallarinMardi10:00 > 11:00Salle Thélème
Gymnastique d’entretienMarie TrujilloLundi08:45 > 09:45Salle Thélème
Gymnastique d’entretienMarie TrujilloLundi09:55 > 10:55salle Thélème
Gymnastique d’entretienJohn BallarinMardi11:05 > 12:05Salle Thélème
Gymnastique d’entretienEddy RobertsonMercredi10:00 > 11:00Gymnase Léo Lagrange
Gymnastique d’entretienEddy RobertsonMercredi11:15 > 12:15Gymnase Léo Lagrange
Gymnastique d’entretienVirginie GérardMercredi11:30 > 12:30Salle Thélème
Gymnastique d’entretienMarie TrujilloJeudi10:00 > 11:00Salle Thélème
Gymnastique d’entretienSylvie CazaléVendredi10:30 > 11:30Gymnase Pissard Santarell
Gymnastique PilatesSylvie CazaléMercredi15:00 > 16:00Salle Thélème
Gymnastique PilatesSylvie CazaléMercredi16:00 > 17:00Salle Thélème
Gymnastique PilatesSylvie CazaléJeudi11:00 > 12:00Gymnase Léo Lagrange
Gymnastique PilatesMarie TrujilloJeudi11:15 > 12:15Salle Thélème
Qi GongJean SanchoJeudi08:30 > 09:45Salle Thélème
Stretching : postures et bien-êtreSylvie CazaléLundi16:00 > 17:00Gymnase Santarelli
Stretching : postures et bien-êtreSylvie CazaléVendredi11:30 > 12:30Gymnase Santarelli
Stretching : postures et bien-êtreSylvie CazaléVendredi17:30 > 18:30Salle thélème
Stretching : postures et bien-êtreVirginie GérardJeudi10:00 > 12:00Gymnase Léo Lagrange
Stretching : postures et bien-êtreVirginie GérardVendredi10:30 > 11:30MJC du Laü
Stretching : postures et bien-êtreMarie TrujilloLundi11:00 > 12:00MJC du Laü
Stretching : postures et bien-êtreEddy RobertsonMardi11:15 > 12:15MJC du Laü
Taï Chi Chuan - Début (1)Augustin GrandesJeudi09:30 > 10:30Gymnase les Marnières
Taï Chi Chuan - Avancé (1-2)Augustin GrandesJeudi10:30 > 11:30Gymnase les Marnières
Taï Chi Chuan - Début (2)Augustin GrandesLundi11:00 > 12:00Gymnase les Marnières
Taï Chi Chuan - Début (3)Augustin GrandesLundi10:00 > 11:00Gymnase les Marnières
Taï Chi Chuan - Avancé (3)Augustin GrandesLundi09:00 > 10:00Gymnase les Marnières
YogaVirginie GérardMercredi08:45 > 10:00Salle Thélème
YogaVirginie GérardMercredi10:10 > 11:25Salle Thélème
YogaVirginie GérardVendredi08:45 > 10:00Salle Thélème